Сегодня, в Год педагога и наставника, мы продолжаем вести #РазговорОНужных.

Мы часто произносим слово Учитель, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.

Сегодня, в Год педагога и наставника, мы продолжаем вести #РазговорОНужных.

Методический центр муниципального образования Тепло-Огаревский район соседствует с Домом детского творчества, мы находимся в одном здании. Слышим пение его воспитанников, дробный топот их ног, видим счастливые лица ребят, занятых любимым делом, одухотворенные лица педагогов, которые ведут их за собой, помогая им постигать новое, открывать в себе таланты, развивать их, обретать уверенность в себе, взрослеть.

Каждый день Дом творчества открывает свои двери для юных и любознательных. Сегодня здесь занимаются 379 детей.
Из 7 педагогов дополнительного образования высшую квалификационную категорию имеет 1 педагог, первую квалификационную категорию - 3 педагога, 3 – соответствие занимаемой должности. Из общего числа педагогов 2 имеют значок «Отличник народного просвещения», 1- нагрудный знак «Почетный работник общего образования».

А управляет всем этим вот уже 18 лет Александр Сергеевич Груднов.
Человек с большим чувством ответственности и дисциплины, требовательный, высококвалифицированный, сумевший создать в коллективе обстановку инициативы и творчества.
Окончил Синявинскую восьмилетнюю школу, затем Плавскую среднюю школу № 2, в 1968 году Александр Сергеевич поступил в Тульский педагогический институт им. Л.Н.Толстого на факультет иностранных языков. В течение обучения, регулярно работая в студенческих строительных отрядах, Александр получил специальность каменщика, которая не раз пригодилась ему в жизни. После окончания пединститута был направлен по распределению в Алексеевскую среднюю школу учителем немецкого языка. А в 1974 году был назначен директором Покровской средней школы.

В 1976 году Александра Сергеевича, как человека инициативного и активного избирают 1-ым секретарём Тепло-Огарёвского РК ВЛКСМ. Отправляют на учёбу в высшую партийную школу города Москвы и назначают на работу в Тепло-Огаревский райисполкоме.
«В то время работали сутками: днём на основной работе, вечером строили парк, танцплощадку, стадион, заливали хоккейную коробку, проводили комсомольские собрания. Были организованы молодёжные строительные отряды, и во всем хотелось принять личное участие», - вспоминает Александр Сергеевич.

В 1994 году Александра Сергеевича назначают заведующим районный отдел народного образования. И здесь, в трудный для всей страны период ему удается сохранить все школы района.
С 2005 года Александр Сергеевич Груднов возглавляет Дома детского творчества.
За ответственный подход к работе, успехи в обучении и воспитании учащихся, вклад в развитие детского и молодежного движения района сам Александр Сергеевич неоднократно награждался Почетными грамотами департамента образования Тульской области, муниципального образования Тепло-Огаревский район, награжден значком «Отличник народного просвещения».
Сегодня в Доме детского творчества реализуется 21 образовательная программа дополнительного образования. В учреждении действует определённая система работы с одаренными детьми. Обучающиеся систематически занимают призовые места в муниципальных, областных, Всероссийских и Международных выставках и конкурсах: Диплом Лауреата I степени Международного фестиваля музыкального творчества «Жара 2022» ансамбль «Забава» 2022, Диплом Лауреата I степени VII Международного конкурса талантов «Надежды России» - ансамбль «Забава» 2022г, Диплом Лауреата III Премии, в рамках Гранта Президента РФ, Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» ансамбль «Забава» 2022 г., Диплом Лауреата III степени Первого Всероссийского многожанрового конкурса «Планета творчества» ансамбль «Забава» 2022г., Диплом Призёра (3 место) Областной выставки – конкурса творческих работ обучающихся «Тульские промыслы» ансамбль «Забава 2022 г. и многие другие.
Педагогический коллектив, постоянно совершенствуя систему воспитательной работы, ведёт большую деятельность по организации досуга детей и подростков. Проводятся традиционные выставки изобразительного и фото искусства, декоративно – прикладного творчества и народного ремесла, мягкой игрушки, регулярно проводятся концерты и выступления театрального объединения, музыкальные гостиные, спортивные состязания.

Много лет не умолкают детские голоса в старейшем учреждении дополнительного образования. Опираясь на лучшие традиции, дружный и сплочённый коллектив во главе опытного руководителя уверенно смотрит в будущее.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023